План профилактических мероприятий по пожарной безопасности

ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

Памятка № 18 "Специальная одежда пожарного, пожарная техника" файл

Отдел надзорной деятельности

по г. Новосибирску информирует

В настоящее время на территории Новосибирской области наблюдается негативная динамика роста гибели детей на пожарах. Так, за прошедшие 6 месяцев текущего года зарегистрирована гибель 8 детей, что превышает аналогичный показатель прошлого года на 300 % (2 ребенка).

Как показывает проведенный анализ, тяжелые последствия в подавляющем большинстве случаев наступили в домах с высокой степенью изношенности, неисправностями печного отопления и неудовлетворительным состоянием электрохозяйства, где проживали семьи с невысоким социальным статусом либо семьи, относящиеся к разряду неблагополучных. Причинами пожаров с гибелью детей часто становятся детская шалость с огнем в результате оставления детей без присмотра или ненадлежащий присмотр за ними. Также гибели детей способствует состояние сна или алкогольное опьянение находящихся рядом взрослых.

В целях стабилизации обстановки с пожарами, гибелью и травмированию людей в жилом фонде отделом надзорной деятельности  по г. Новосибирску инициировано создание  мобильных групп  из числа сотрудников администрации района г.Новосибирска.

Организовано  обучение населения  мерам пожарной безопасности и пропаганды в области пожарной безопасности  в особенности в местах проживания социально незащищенных, социально неблагополучных граждан. При выявлении такой категории граждан  им оказывается  адресная помощь при ремонте  печного отопления  и  электропроводки.

Отдел надзорной деятельности  по г. Новосибирску напоминает о соблюдении элементарных правил пожарной безопасности  в быту:

Во избежание пожара от случайно выпавшего из топки уголька, необходимо наличие предтопочного листа размерами 50 см. на 70 см. Нередко в результате перекала печи в дымоходе появляются трещины, из которых в свою очередь могут вылететь искры – это может стать причиной пожара. Также пожар может вызвать загорание сажи, отложившейся на стенах дымохода и трубы. Чтобы этого не допустить, печь необходимо чистить перед началом отопительного сезона, а так же в течение всего периода эксплуатации – не реже одного раза в три месяца. В сухую погоду необходимо очистить дымоход от сажи, копоти и других отложений. В чердачном помещении печная труба должна быть побеленной – образовавшаяся трещина  или налет сажи будут хорошо видны на белой извести. Нельзя использовать для растопки печи горючие жидкости и оставлять топящуюся печь без присмотра, также не следует сушить на печи вещи, дрова и доверять ее растопку малолетним детям.

Для предотвращения возгораний пожарная охрана напоминает, что электропроводка должна быть с неповрежденной изоляцией и при этом не иметь скруток (соединений). Кроме того, токоведущие части оборудования должны быть плотно закреплены. Если имеются поврежденные розетки и патроны, то их следует поменять. Но такие работы должны производить только специалисты-электрики.

При подключении новых приборов нужно учесть, допустима ли такая нагрузка на электросеть. Кроме того, запрещается использовать нестандартные (самодельные) электроприборы - они часто вызывают короткое замыкание. По этой же причине не следует включать в одну розетку одновременно несколько приборов.

Не в коем случае не оставляйте включенные электроприборы без присмотра – это самая распространенная ситуация, когда происходят пожары.

Задумайтесь над этим!

ОСНОВНЫЕ ДЕЙСТВИЯ В СЛУЧАЕ ПОЖАРА:

- Сообщить по телефону 01, 010 (с сотового телефона) или 112

- Принять меры по эвакуации людей, имущества.

- По возможности приступить к тушению пожара.

Помните!!! Пожар легче предупредить, чем потушить…

МЧС ПРЕДУПРЕЖДАЕТ!

Спитчки в руках ребенка

Правила безопасности при использовании пиротехники